вторник, ноября 09, 2010

Ялта - город счастья!!!

На прошлых выходных мне посчастливилось посетить удивительное место - мой любимый город в Крыму, Ялту! Хотя основной целью моей поездки было просто потрясающей красоты мероприятие в Никитском ботаническом саду "Бал хризантем", мне еще удалось побывать в ялтинском зоопарке и в самых высоких горах Крыма!)
Традиция ездить на Бал хризантем образовалась у меня с моей мамой три года назад, и мы настолько были впечатлены и покорены этим зрелищем, что теперь ежегодно не пропускаем это событие!
В Никитском ботаническом саду Бал хризантем - это главный праздник осени, который в этом году уже посетило около 30 000 человек!!!!!!Внушающее количество, не правда ли?! В этом году впервые всем посетителям праздника предоставлена возможность путем голосования выбрать Королеву бала. Признаюсь честно, этой возможностью я не воспользовалась, потому как просто не смогла определиться с выбором одной хризантемы вокруг всей этой красоты!!! В этом году представлено свыше 300 сортов (из них 170- мелкоцветковых) хризантем. 28000 растений хризантем двух садовых групп (мелкоцветковой и крупноцветковой) размещены на площади 3000 кв.м. За последние 47 лет ежегодной работы выставки - это крупнейшая экспозиция хризантем в Никитском ботаническом саду!!
Вобщем говорить об этом можно бесконечно, поэтому лучше сами полюбуйтесь!!!




Остальные фотографии, кому интересно можно увидеть в этом альбоме
И конечно же, я не могла не накупить всяких полезностей для себя любимой и кучу всяких нужностей для мыловарения:) Посмотрите на мои сокровища!)))

И т.к. нам очень повезло с погодкой,которая была нехарактерно теплой для этого времени года (6-7 ноября температура воздуха +20) я просто не могла не помочить ножки в довольно теплом море (+16 градусов температура воды))))

Ну и напоследок, мы посетили экскурсию которая называется "Царская охота". которая включала прогулку по лесным заповедным горным тропам, на которых охотились цари. Нам даже удалось увидеть настоящих крымский оленей и горного муфлона! Как сказала нам экскурсовод, это большая редкость встретить в горах в дневное время этих животных! Побывали на форелевой ферме, в маленьком монастыре высоко в горах и в легендарной "Беседке Ветров" возле самой высокой горы Крыма Роман-Кош, т.е побывали на высоте 1440 м и посмотрели на южный берег с высоты птичьего полета! И хотя в горах я бываю не впервые, все-таки безумно красиво было побывать над облаками!! Вид практически как из самолета, но в тысячу раз приятнее и интереснее наблюдать это все вживую, а не через окошко!))


Итак, два дня пролетели очень быстро и надо было возвращаться в родной сырой и пасмурный Донецк! Но даже зарядившись таким позитивом и хорошими впечатлениями уезжать было очень жаль!( Поэтому хочу посоветовать всем вам, кто имеет жаление и немного времени обязательно посетить Бал хризантем!!Никогда не пожалеете об этом!!)))

6 комментариев:

  1. Юля, так интересно пишешь!!! прочитала и как-будто сама в Крыму побывала! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, спасибо за интересную экскурсию! Прочитала, за тебя порадовалась,что такую красоту воочию видела!)

    ОтветитьУдалить
  3. Пасиб!Я так рада, что вам тоже интересно!!Как жаль что фото не передают ни запах цветов, ни свежесть воздуха, ни шум моря...Эх, сама каждый день пересматриваю эти фотки, я то умудрилась привезти с Крыма не только сувениры и впечатления а и простуду с температурой)но это ничто по сравнению с увиденным)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!лечусь, стараюсь!)самой надоело уже лежать бездельничать(

    ОтветитьУдалить
  5. Бал хризантем, это всегда потрясающее зрелище, даже, если вы в прошлом году его видели,то в следующем это будет снова что-то невероятное. А еще там проводится бал тюльпанов и роз, советую посетить. А вот интересно как вам удалось попасть в заповелдник, я слышала, что это проблематично. Еще хочу сказать, что вам очень повезло с погодой. Чудесный очерк, было интересно прочитать.Спасибо.

    ОтветитьУдалить